シャルマンコーポ山科なぎの辻

  • 京都府京都市山科区東野八反畑町

  • / 椥辻駅 徒歩9分

  • 1990年築 / 6階建 / 32戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.6
フェア

推定相場価格より5.4%割高

販価
2,480万円
28.5万円/㎡
相場
2,352万円
27.0万円/㎡
1,207
1,970
2,733
3,496
AI査定結果
推定相場価格
2,352万円
27.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,970万円〜2,733万円
22.7万円/㎡〜31.4万円/㎡
推定賃料
11.0万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.3%
 
最終更新日: 2026年5月10日
シャルマンコーポ山科なぎの辻
2,480万円(28.5万円/㎡)/ 2階 / 86.96㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は22.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/052,480万円28.5万円2階 86.96㎡ 2LDK南東
2026/04/241,300万円23.8万円2階 54.68㎡ 2DK
2025/11/211,498万円19.9万円3階 75.19㎡ 3LDK
2025/10/171,598万円21.3万円3階 75.19㎡ 3LDK
2025/02/041,580万円20.1万円3階 78.63㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は26.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05シャルマンコーポ山科なぎの辻
京都市山科区東野八反畑町
椥辻駅9分 2,480万円28.5万円86.962LDK2階 / 6階建 南東199032RC
2023/12/26パークテラス北花山
京都市山科区北花山大林町
東野駅20分 1,790万円27.3万円65.454DK2階 / 7階建 198664RC
2026/02/15ライオンズマンション山科御陵
京都市山科区御陵大谷町
山科駅14分 1,590万円22.9万円69.353LDK2階 / 3階建 南西198860RC
2025/11/16アルモード山科
京都市山科区西野野色町
東野駅19分 1,550万円23.3万円66.43LDK6階 / 6階建 西199553RC
2026/04/19サンルシエル山科西野
京都市山科区西野野色町
東野駅17分 1,950万円29.6万円65.852LDK4階 / 7階建 199555RC
2026/04/30アルスヤマシナ
京都市山科区西野野色町
東野駅18分 1,500万円22.5万円66.683LDK3階 / 6階建 西199050RC
2025/07/02サニーコート山科
京都市山科区竹鼻サイカシ町
東野駅11分 2,280万円34.8万円65.542LDK1階 / 5階建 西199417RC
2025/10/04ルシエル山科森野町弐番館
京都市山科区東野森野町
椥辻駅13分 1,780万円21.9万円81.233LDK1階 / 7階建 199256RC
2025/06/29ライオンズマンション山科音羽
京都市山科区音羽前出町
四宮駅9分 2,399万円31.4万円76.413LDK7階 / 7階建 198840RC
2026/03/31グラン・ドムール山科
京都市山科区大宅坂ノ辻町
椥辻駅9分 2,798万円26.6万円105.135LDK+S6階 / 7階建 198842RC
2025/02/20ライオンズマンション山科小野
京都市山科区小野西浦
小野駅4分 1,740万円24.1万円72.253LDK4階 / 7階建 198843RC
2026/03/10ライオンズマンション山科大宅
京都市山科区大宅御所田町
椥辻駅14分 1,780万円23.4万円76.12LDK+S4階 / 6階建 南西199139RC